Contatti

Per contattare l’Associazione Il Sigaro di Freud invia una mail a ilsigarodifreud@gmail.com


Desideri contattare uno dei nostri professionisti?

Gli psicologi del “Il Sigaro di Freud” effettuano consulenze psicologiche in presenza e online rispetto a:

  • Disturbi psicosomatici
  • Disturbi d’ansia, Attacchi di Panico e stress
  • Difficoltà lavorative
  • Dipendenze e disordini alimentari
  • Disturbi sessuali
  • Depressione e disturbi dell’umore
  • Elaborazione del lutto
  • Difficoltà di gestione famigliare

sostegno psicologico rivolto a:

  • Adulti, minori, coppie e famiglie
  • Persone con malattie oncologiche e loro familiari
  • Familiari di persone affette da malattie di tipo degenerativo

e percorsi di Psicoterapia individuale, familiare e di coppia


Dott. Diego Bonifazi 

Assistente Sociale

tel: (+39) 329 6614580, Roma

E mail: diego.bonifazi@yahoo.it

Dott.ssa Clarissa Cavallina 

Psicologa, Psicoterapeuta in formazione

Riceve su appuntamento a Roma in Circonvallazione Gianicolense, 56 

tel. (+39) 333 2492898

E mail: clarissa.cavallina@gmail.com

Dott.ssa Valeria Colasanti 

Psicologa, Psicoterapeuta, Esperta in Psico-Oncologia

Riceve su appuntamento a:

  • Roma, in via Bisagno, 15
  • Villanova, in via S. d’Acquisto, 2

tel: (+39) 348 8197748

E mail: colasantivaleria@gmail.com

Dott.ssa Emanuela Gamba 

Psicologa, Psicoterapeuta, Esperta in Psico-Oncologia

Riceve su appuntamento a:

  • Roma, Zona Prati, in via Marcantonio Colonna, 44 
  • Villanova, in via S. d’Acquisto, 2

tel: (+39) 389 2404480

E mail: emanuela.gamba@libero.it

Dott.ssa Anastasia Giangrande

Psicologa, Psicoterapeuta in formazione

Riceve su appuntamento online

Tel. (+39) 351 5600288

e-mail: anastasia.giangrande@gmail.com

Dott. Dario Maggipinto 

Psicologo, Psicoterapeuta 

Riceve su appuntamento a Chieti presso il Centro di Psicologia e Musicoterapia, in V.le Benedetto Croce, 444

tel: (+39) 334 9428501

E mail: dario.maggipinto@gmail.com

Dott.ssa Chiara Moriglia

Psicologa, Psicoterapeuta in Formazione

tel: (+39) 3467294890

E mail: morigliachiara@gmail.com

Dott. Luca Notarianni

Psicologo

Riceve su appuntamento a Roma

E mail: luca.notarianni@alice.it

Tel: (+39) 380 4739760

Dott.ssa Ilaria Pellegrini 

Psicologa, Psicoterapeuta 

Riceve su appuntamento a

  • Pomezia, in via Metastasio, 22
  • Roma

tel: (+39) 389 7972535

E mail: ilariapellegrini85@gmail.com

Dott.ssa Giulia Radi 

Psicologa, Psicoterapeuta 

Riceve su appuntamento a

  • Perugia, presso lo studio di Psicologia e Sessuologia “MenteCorpo”, in Via Campo di Marte 8/P
  • Roma

tel: (+39) 320 0185538

E mail: giulia.radi@hotmail.it

Dott. Gianluca Rossini

Psicologo

E mail: Rossini.gianluca@outlook.it

Dott.ssa Francesca Veccia

Psicologa, Psicoterapeuta, Esperta in Psico- Oncologia 

Riceve su appuntamento a Roma, in Via Aurelia, 796 

Tel (+39) 3382756190

E mail: veccia.francesca@libero.it


Oppure contattaci compilando il Form Online

Contattaci

Newsletter


Seguici


I contenuti presenti sul blog "ilsigarodifreud.com" dei quali sono autori i proprietari del sito non possono essere copiati,riprodotti,pubblicati o redistribuiti perché appartenenti agli autori stessi.  E’ vietata la copia e la riproduzione dei contenuti in qualsiasi modo o forma.  E’ vietata la pubblicazione e la redistribuzione dei contenuti non autorizzata espressamente dagli autori.


Copyright © 2010 - 2022 ilsigarodifreud.it by Giulia Radi. All rights reserved - Privacy Policy - Design by Cali Agency